Nasendusche: Eine junge Frau hält eine blau-weiße Nasendusche an die Nase.
AdobeStock/Andrey Popov
Symbolbild

Entdecken Sie, wie eine einfache Spülung der Nase Beschwerden lindert und Ihre Atemwege wieder freier macht.

Eine verstopfte oder „zugekleisterte“ Nase beeinträchtigt den Alltag: Gespräche klingen dumpf, der Schlaf leidet und das Atmen fällt schwer. Viele greifen dann zu Spray oder Tropfen – doch eine ergänzende Methode gewinnt zunehmend an Bedeutung: die Nasendusche (Nasenspülung). In diesem Beitrag erfahren Sie, warum und wie eine Nasendusche helfen kann, wann sie sinnvoll ist – und worauf Sie dabei achten sollten.

Hilfe aus der Apotheke

In Ihrer staggenborg - apotheke im E-Center A23 in Elmshorn halten wir verschiedene Modelle oder Salze in der richtigen Konzentration für Sie bereit. Kommen Sie einfach bei uns vorbei, wir beraten Sie gern.

Viele schwören auf eine Nasendusche, wenn es darum geht, Beschwerden bei Heuschnupfen zu lindern, Erkältungen vorzubeugen oder chronische Stirnhöhlenentzündungen zu beruhigen. Die Salzlösung kann jeder ganz einfach aus (abgekochten oder destilliertem) Wasser und speziellem Nasenspülsalz selbst mischen.

Warum läuft bei uns die Nase zu?

Die Nase ist nicht nur Ein- und Ausgang für Luft – sie erfüllt wichtige Reinigungs- und Abwehrfunktionen. Die Schleimhaut produziert Sekret, die Flimmerhärchen transportieren Staub, Pollen und Mikroorganismen nach außen oder in Richtung Rachen. Bei Infekten, Allergien oder starkem Sekret staut sich das Ganze – die Nasenatmung wird behindert.

Wenn die Schleimhäute angeschwollen sind, Sekret zäh wird oder vermehrt Fremdstoffe eindringen, kann auch eine Beteiligung der Nasennebenhöhlen hinzukommen (z. B. akute oder chronische Rhinosinusitis). Studien zeigen, dass eine Spülung mit isotonischer oder hypertoner Kochsalzlösung die Symptome zumindest moderat lindern kann. Zudem sind Umweltfaktoren wie trockene Heizungsluft oder Luftverschmutzung oft Mitverursacher einer verstopften Nase.

Wie funktioniert die Nasendusche?

Nasenduschen sind in unterschiedlichen Varianten auf dem Markt. Es gibt Gefäße aus Glas oder Kunststoff, manche sind kannenförmig, andere ähneln einer Flasche mit speziellem Aufsatz, um die Salzlösung in die Nase fließen zu lassen. Durch die Anwendung werden:

  • zähes Sekret, Krusten und Fremdstoffe ausgespült.
  • die Flimmerepithel-Funktion verbessert, da die Selbstreinigung der Schleimhaut unterstützt wird.
  • der Schleim verflüssigt und Abflusswege geöffnet.
  • Allergene und Schadstoffe reduziert – z. B. Pollen bei Heuschnupfen.

Die Wirksamkeit ist dabei unterschiedlich je nach Dauer, Lösungskonzentration und Kopfhaltung beim Spülen. Damit die Anwendung wirklich wirksam und sicher ist, beachten Sie folgende Schritte:

  • Verwenden Sie steriles oder abgekochtes Wasser; Lösung etwa lauwarm.
  • Falls stark verstopft: Zuerst ggf. ein abschwellendes Nasenspray verwenden, damit die Lösung abfließen kann.
  • Kopf über Waschbecken nach vorn neigen und zur Seite drehen, Mund geöffnet halten. Die Spüllösung in das obere Nasenloch einführen; sie läuft durch das andere Nasenloch ab.
  • Lösung vollständig ablaufen lassen, anschließend Nase ggf. vorsichtig schnäuzen.
  • Gerät und Gefäß nach Gebrauch gründlich reinigen. Insbesondere bei Infekt: desinfizieren!

Hinweise zur Salzkonzentration: Isotone Lösung entspricht ca. 0,9 % Salz. Manche Studien verwendeten hypertonische (z. B. 2–3 %) Lösungen, die möglicherweise besser wirken, aber auch etwas stärker reizen können (Quelle: HNO-Ärzte im Netz).

Wann ist eine Nasendusche sinnvoll?

Bei akute Erkältung / Schnupfen kann die Anwendung das Sekret besser abfließen lassen, und hilft bei verstopfter Nase. Bei allergischer Schnupfen (z. B. allergische Rhinitis) wird mit der Nasenspülung Pollen aus der Nase entfernen und so Symptome wie Juckreiz oder Naselaufen gelindert. Auch bei chronische Nasennebenhöhlenentzündung wird die Spülung als unterstützende Maßnahme empfohlen. Außerdem kann Sie nach Nasen-/Nebenhöhlenoperationen oder bei starker Schleimbildung zur Reinigung und Vorbeugung von Sekretstau sinnvoll sein.

Grenzen der Behandlung:

Die Evidenz ist bei akuten Infekten noch moderat bis gering (Quelle: cochrane.org). Eine zu häufige oder dauerhafte tägliche Anwendung kann nachteilige Effekte haben – etwa Abschwächung der natürlichen Schleimhautabwehr. Nicht geeignet ist die Nasendusche bei starker Nasenschleimhautverletzung, ausgeprägter Eiterbildung in den Nebenhöhlen oder wenn kein sicherer Abfluss gewährleistet ist.

Fehler vermeiden

Häufige Fehler bei der Anwendung entstehen etwa dann, wenn die Salzkonzentration zu hoch gewählt wird – das kann zu Brennen und Schleimhautreizungen führen. Die Lösung sollte stets vollständig aufgelöst und angenehm lauwarm sein. Wird Leitungswasser ohne vorheriges Abkochen oder in nicht steriler Form verwendet, besteht zudem ein Risiko für Keimbildung; daher ist auch die gründliche Reinigung und Trocknung des Geräts nach jeder Anwendung besonders wichtig.

Eine falsche Kopfhaltung kann bewirken, dass die Flüssigkeit im Nasenraum verbleibt, nicht richtig abfließt und die Wirkung dadurch vermindert wird. Wer die Nasendusche zu häufig und ohne ärztliche Rücksprache einsetzt, riskiert eine Überbelastung der Schleimhaut und mögliche Reizungen. Sie sollte sich auch bewusst sein, dass eine Nasendusche zwar unterstützend wirken kann, aber keine medizinische Behandlung bei schweren oder chronischen Erkrankungen ersetzt – etwa bei ausgeprägter Sinusitis oder wenn operative Maßnahmen erforderlich sind.

Wann zum Arzt?

Wenn Symptome länger als 10 Tage bestehen, Fieber dazukommt, einseitige Gesichtsschmerzen auftreten oder gelb-grünes Sekret andauert – hier könnte eine bakterielle Beteiligung vorliegen. Auch bei ausgeprägten Allergien, Kindern mit Vorerkrankungen oder nach Operationen sollte die Anwendung ärztlich begleitet werden. Hier kann die Nasendusche zwar unterstützend wirken, ersetzt aber nicht die notwendige fachärztliche Diagnostik.

Nasendusche kurz & knapp

Eine Nasendusche bietet eine einfache, ergänzende Methode, um die Nase zu reinigen, Schleim auszuspülen und die Nasenatmung zu erleichtern. Besonders sinnvoll ist sie bei Erkältungen, Allergien oder chronischer Nasennebenhöhlenbeteiligung – solange sie korrekt angewandt und nicht dauerhaft eingesetzt wird. Studien zeigen durchaus positive Effekte, aber keine Allheilmittelwirkung.

Wenn Sie unsicher sind, eine Operation geplant ist oder Sie häufig wiederkehrende Beschwerden haben, lassen Sie sich in Ihrer Apotheke beraten oder sprechen Sie mit Ihrem HNO-Facharzt. Wir in Ihrer staggenborg - apotheke im E-Center A23 bietet Ihnen passende Nasenduschen und Spüllösungen, erklären Ihnen gern die Technik und helfen bei allen Fragen. Kommen Sie gern bei uns in Elmshorn vorbei!

FAQ: Häufig gestellte Fragen zur Anwendung der Nasendusche

Wie oft darf ich eine Nasendusche anwenden?

Bei akuter Anwendung z. B. bei Schnupfen kann 1- bis 2-mal täglich für einige Tage sinnvoll sein. Eine dauerhafte tägliche Anwendung über Wochen ohne ärztliche Begleitung wird nicht empfohlen.

Welche Salzkonzentration ist optimal?

Eine isotone Lösung mit etwa 0,9 % Salz (entspricht ca. 9 g Salz auf 1 l Wasser) ist Standard. Hypertonische Lösungen (z. B. 2–3 %) könnten etwas stärker wirken, aber auch die Schleimhaut stärker reizen.

Kann ich einfach Leitungswasser verwenden?

Nein – Hausgemachte Lösungen sollten Wasser verwenden, das mindestens abgekocht wurde (um Infektionsrisiken zu minimieren). Gerät und Gefäß müssen sauber/desinfiziert sein.

Hilft die Nasendusche auch bei Heuschnupfen?

Ja – Studien zeigen, dass sie Allergene aus der Nase spülen kann und Symptome wie Niesen oder Naselaufen um etwa 2-3 Punkte auf einer Skala von 0-10 reduzieren kann.

Gibt es Risiken oder Nebenwirkungen?

Meist sind Nebenwirkungen gering: leichtes Brennen oder Nasenbluten möglich. Bei falscher Anwendung (z. B. viel zu hohe Salzkonzentration, stark entzündete Nasenschleimhaut, verstopfte Nebenhöhlen) können Reizungen auftreten oder der Effekt ausbleiben.

Nasendusche für Kinder

Eine Nasenspülung kann auch Ihrem Kind helfen, wenn es erkältet ist oder unter allergischem Schnupfen leidet. Es gibt farbenfrohe Nasenduschen speziell für Kindern, die ihnen die Anwendung erleichtern. Am besten zeigen Sie den Kleinen in Ruhe, wie die Nasendusche funktioniert. Dann gibt’s im „Ernstfall“ schnelle Hilfe.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der staggenborg - apotheke im E-Center A23 in Elmshorn . Stand 11/2025. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der staggenborg - apotheke im E-Center A23 in Elmshorn vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke im E-Center A23

staggenborg - apotheke im E-Center A23

Ramskamp 102

25337 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 20:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen! 

mehr lesen >

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de