Beautytipps für Frauen ab 40
AdobeStock/Robert Przybysz
Symbolbild

Begegnen Sie ersten Fältchen und verstärktem Haarausfall mit passenden Produkten und Make-up Tricks. Wir zeigen Ihnen, wie Sie Make-up und Pflege den neuen Bedürfnissen anpassen und eine umwerfende Ausstrahlung bewahren.

Die meisten Frauen ab 40 Jahren bemerken erste Falten oder vermehrten Haarausfall. Das ist völlig normal. Schließlich beginnt der Körper ungefähr dann, den weiblichen Hormonhaushalt langsam auf die Wechseljahre einzustellen. Diese Phasen werden als Peri- und Prämenopause bezeichnet.

Zudem sehen sich viele Frauen in ihren 40ern einer Doppelbelastung zwischen Familie und Beruf ausgesetzt. Dies kann oxidativen Stress verursachen, der vorzeitige Hautalterung begünstigt. Eine verwöhnende Beautyroutine im Alltag kann hier stressausgleichend wirken.

Frauen ab 40 – verändertes Hautbild, neue Gesichtspflege

Frauen ab 40 bemerken üblicherweise tendenziell eine trockenere Haut, die an Spannkraft und Fülle verliert. Im Zuge von Hormonveränderungen können vereinzelt eine späte Akne oder entzündliche Hauterkrankungen wie Rosazea auftreten.

Neben feuchtigkeitsspendenden Produkten mit Hyaluron, Glycerin und Aloe Vera sollten Sie vermehrt auf eine ausreichende Versorgung der Haut mit Ceramiden und hochwertigen Ölen achten. Ideal sind tiefenwirksame Seren, die unter anderem Vitamin C und E als Antioxidantien enthalten und Anti Age Wirkstoffe wie Hyaluronsäure und Retinol in hohen Konzentrationen aufweisen.
Greifen Sie bitte nicht zu herkömmlichen Akne-Produkten. Diese sind auf die Beschaffenheit jugendlicher Problemhaut abgestimmt. Lassen Sie sich bei uns in Ihrer staggenborg - apotheke im E-Center A23 beraten. Ihre Pflegeprodukte sollten immer auf Ihren aktuellen Hautzustand abgestimmt sein und im Regelfall leicht rückfettende und beruhigende Inhaltsstoffe enthalten.
Durch das Sinken des weiblichen Hormons Progesteron kann Rosazea auftreten. Die Krankheit, die mit plötzlich auftretenden Hautrötungen verbunden ist, kann durch milde, pH-neutrale und alkoholfreie Produkte abgemildert werden. Eine leichte Gesichtspflege mit Sonnenschutz und grünen Farbpartikeln mildert die entstandenen Rötungen und ist essenziell.
Sanfte Rezepturen mit möglichst wenig Inhaltsstoffen und der Verzicht auf synthetische Duft- und Konservierungsstoffe sowie Emulgatoren beruhigt sensible Haut. Dazu gehören beispielsweise Produkte mit Thermalwasser oder eine Anti-Pollution-Pflege.

Wie Frauen ab 40 Falten vorbeugen

Die Haut von Frauen ab 40 benötigt mehr Feuchtigkeit und Fett. Mit dem Erfolgstrio Tiefenreinigung – Nähren (Seren) – Pflegen (Tages-/Nachtcreme) liegen Sie richtig.

Ideal sind Produkte mit hochwertigen Ölen wie Jojoba-, Argan-, Kokos-, Oliven- oder Nachtkerzenöl. Zur besseren Aufnahme werden die Öle immer nach der Gesichtsreinigung in Verbindung mit Feuchtigkeit wie einen Feuchtigkeitsserum auf die Haut aufgetragen. Auch Pflege- und Tuchmasken wirken ergänzend äußerst wohltuend.

Unterstützend dazu helfen Gesichtsmassagen, Gesichtsroller und Gua Sha Steine. Zum einen entspannen diese Anwendungen Ihre Gesichtszüge, was Mimikfalten lindert. Zum anderen wird der Hautstoffwechsel angeregt, die Haut sieht rosiger, glatter und frischer aus.

Wach, weich, strahlend: Augen- und Lippenpflege

Gerade im Bereich der Augen macht sich der Lebenswandel und Alterungsprozess schnell bemerkbar. Augenschatten, Tränensäcke, Falten sowie Schlupflider lassen den Blick müde wirken.

Tragen Sie unter Ihrer Tagescreme ein glättendes Serum auf. Dieses sollte speziell auf die Augenpartie abgestimmt sein und beispielsweise auf Duftstoffe verzichten. Wichtig: Klopfen Sie das Produkt mit dem Finger ein.

Augenpads sind ideal für den SOS-Schnelleffekt. Einfach auflegen, 10-15 Minuten warten und abziehen. Besonders effektiv sind Pads mit Koffein, welches die Durchblutung fördert, Augenschatten und Tränensäcke reduziert. Auch Kollagen, Hyaluron, Ginseng, Retinol, Vitamin C, Glycerin, Augentrost und Aloe Vera sind hervorragende Ingredienzen für Ihre Augenpflege.

Als Hausmittel gegen Tränensäcke eignen sich gekühlte Gurkenscheiben und feuchte, abgekühlte Teebeutel mit Grünem oder Schwarzem Tee in Bio-Qualität ohne Zusatz von Aromen. Die Blutgefäße unter den Augen ziehen sich durch das enthaltene Koffein zusammen und scheinen weniger durch die dünne Haut. Auch gekühlte Teelöffel und Eiswürfel können helfen.

Für volle Lippen sollten Sie regelmäßig hochwertige Lippenpflegestifte oder Lippenmasken anwenden, da die Haut der Lippen bis zu sieben Mal dünner ist als die Gesichtshaut. Sind Ihre Lippen schuppig, hilft ein Peeling aus Meersalz und Olivenöl. Bei sehr rissigen Lippen greifen Sie am besten zur Lippenpflege aus der Apotheke mit Zusätzen wie Calendula, Kamille und Bisabolol.

Den Glow bewahren: Frauen ab 40 Jahre und Make-up Farben

Ab den 40ern wird die Haut allmählich fahler, auch die Haare büßen an Farbe und Glanz ein. Einerseits ist es wichtig, mit farblichen Akzenten Highlights zu setzen. Andererseits sollten Sie grelle Farbexperimente und harte Konturen wie dicke, dunkle Eyeliner vermeiden, da diese das Gesicht älter wirken lassen.

Pflegen Sie Ihre Haut, bevor Sie das Make-up auftragen. Ist die Haut trocken und schuppig, setzt sich das Make-up in Unebenheiten und Falten ab.

Vermeiden Sie mattes Make-up und Puder, welche die Haut austrocknen. Besser ist hydratisierendes Make-up mit Glanzpartikeln, die das Licht spiegeln. Damit werden Fältchen kaschiert, die Haut erhält einen „Glow“ und wirkt praller.

Arbeiten Sie die Foundation mit einem weichen dicken Pinsel oder einem Make-up-Schwamm ein, so wird das Ergebnis auf der Haut gleichmäßiger.
Helle Farben heben hervor, dunkle Farben lassen zurücktreten. Um die Augen größer wirken zu lassen, einen hellen Kajal im unteren Augenlid auftragen. Statt schwarzem Eyeliner wirkt brauner oder dunkelblauer Eyeliner meist schmeichelhafter.

Bei vielen Frauen bilden sich mit zunehmendem Alter Schlupflider. In diesem Fall tragen Sie den dunkleren Lidschatten mit einem Lidschattenpinsel nicht in sondern oberhalb der Lidfalte auf. Der hellere Lidschatten wird auf das bewegliche Lid mit einem Lidschattenapplikator aufgetragen. Ideal sind matte Lidschattenfarben.

Formen Sie mit Ihrem Eyeliner einen „Wing“. Statt dem Wimperkranz bis zum Ende zu folgen, was die Augen schwer macht, sollten Sie den Eyeliner wie einen Flügel nach oben ziehen, das hebt die Augenpartie an.

Ein Concealer ist ideal, um dunkle Augenringe zu kaschieren. Verwenden Sie das Produkt sparsam, denn es kann in der beweglichen Augenpartie leicht abrutschen. Ohne Augenschatten genügt es, einen Concealer als Highlighter im inneren Augenwinkel aufzutragen, um den Blick zu öffnen.
Nudefarbener Lippenstift ist zwar modern, lässt seine Trägerin aber oft farblos und älter wirken. Zu dunkel (Burgunderrot bis Violett) sollte der Lippenstift auch nicht sein, da dies die Lippen schmaler macht und hängende Mundwinkel betont. Ideal sind glossige statt matter Nuancen zwischen Rosé, Rot, Braun und Pfirsich. Für zusätzliches Volumen ein Klacks helleres Gloss in die Mitte der Lippe platzieren.

Volumen bitte! Tipps für Frauen ab 40 mit Haarausfall

Mit dem Absinken des weiblichen Östrogens und der Zunahme des männlichen Hormons Testosteron, bemerken viele Frauen verstärkten Haarausfall. Auch jahrelanges Färben, Glätten und aggressive Stylingprodukte können das Haar ausdünnen.

  • Wählen Sie einen passenden Schnitt. Platt herunterhängendes Haar lässt seine Trägerin älter wirken, Volumen wirkt hingegen jung. Wählen Sie luftige Stufenschnitte, einen frechen Pixie-Cut oder Long Bob, einen seitlichen Pony sowie Lockenfrisuren.
  • Fermentiertes Reiswasser soll das Haarwachstum ebenso fördern wie Rizinusöl. Ein- bis zweimal pro Woche in die Kopfhaut einmassieren, einwirken lassen und auswaschen.
  • Verwenden Sie milde Shampoos ohne Sulfate, Silikone und Parabene.
  • Bei trockenem Haar sollten Sie regelmäßig Conditioner, Haarmasken und Leave-in-Produkte anwenden. Bei dünner werdendem Haar besser leichte Produkte wie ein Pflegemousse wählen, das nicht beschwert.
  • Konventionelle Haarfarben enthalten aggressive Chemikalien, die das Haar brüchig machen und die Kopfhaut irritieren. Verwenden Sie stattdessen Pflanzenhaarfarben auf Basis von Henna und Indigo. Oder lassen Sie Ihre natürliche Haarfarbe herauswachsen, inklusive erster silberner Strähnchen. Damit folgen Sie selbstbewusst dem aktuellen „Grombre“-Trend.

Pflegeserien für reife Haut aus der Apotheke

In puncto Make-up für reife Haut gilt: weniger ist mehr. Setzen Sie auf ausgewählte, hochwertige Produkte, denn maskenhaftes Make-up lässt Sie meist älter wirken.

Für die Pflege gilt: Schritt für Schritt und angepasst auf den Hauttyp. In Ihrer staggenborg - apotheke im E-Center A23 erhalten Sie aufeinander abgestimmte Produkte, sei es für trockene, sensible oder anspruchsvolle Haut (wie Erwachsenenakne oder Rosazea).

Wenn Sie unsicher sind: Unsere fachlich geschulten PTAs können in unserer Apotheke Hautanalysen durchführen und Sie bezüglich typgerechter Make-up Farben beraten.

Ihr kompetenter Ansprechpartner

Als Apotheke sind wir Ihr Ansprechpartner für Beauty-Beratung und nachhaltige Schönheit. Sie erhalten bei uns auch Booster-Produkte wie Pads und Masken, deren Effekt sofort sichtbar ist. Zudem unterstützen wir Frauen ab 40 Jahren ganzheitlich mit Nahrungsergänzungsmitteln oder Phytohormonen für eine umwerfende Ausstrahlung in der Mitte des Lebens.

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke im E-Center A23

staggenborg - apotheke im E-Center A23

Ramskamp 102

25337 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 20:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen! 

mehr lesen >

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de