Immunzentrale Darm - Staggenborg Apotheke Elmshorn
IStockPhoto
Symbolbild

Unser Körper ist ein ausgekügelter „Kämpfer“, wenn es um die Abwehr von Krankheitserregern geht. Die „Immunzentrale Darm“ hat zahlreiche effiziente Strategien parat, um uns vor verschiedensten Keimen und Viren zu schützen. Doch wussten Sie, dass als „Verteidigungszentrale“ nicht etwa Lymphknoten oder Milz dienen, sondern unser Darm das Zentrum unseres Immunsystems ist? Eine Schlüsselrolle in der Immunabwehr spielen die dort lebenden nützlichen Bakterien.

Warum ist unser Darm der Sitz des Immunsystems?

Der Darm ist unsere größte Kontaktfläche zur Aussenwelt. Nirgendwo sonst in unserem Organismus findet ein intensiverer Kontakt mit körperfremden Stoffen statt. So gut wie alles, was wir zu uns nehmen, gelangt schlussendlich in den Darm. So auch jede Menge Unerwünschtes – wie schädliche Keime, Erreger, Schad- oder Giftstoffe. Auf mehreren Ebenen bildet das Organ einen wirksamen natürlichen Schutzschild gegen gefährliche Keime, Viren und Co: die sogenannte Darmbarriere. Diese dreistufige Barriere besteht aus der Darmflora (dem Darmmikrobiom), der Darmschleimhaut und dem im Darm sitzenden Immunsystem. Die Darmflora ist die erste Hürde für Eindringlinge jeglicher Art. Sie wird von nützlichen Darmbakterien gebildet, die idealer Weise in großer Zahl und Vielfalt in unserem Darm vorhanden sind. Sie haben die Aufgabe, gesundheitsschädliche Keime zu verdrängen. Darüber hinaus haben probiotische, also gesundheitsfördernde Bakterien, verschiedene Mechanismen entwickelt, um Eindringlinge zu inaktivieren. Die Darmschleimhaut als zweite Stufe der Barriere setzt sich aus besonders dicht aneinandergereihten Zellen zusammen und ist, wie der Name schon sagt, von einer Schleimschicht bedeckt, welche das Eindringen von fremden Keimen und schädlichen Substanzen verhindert. Solange sie intakt ist.  Den dritten Teil der Darmabwehr bildet das darmassoziierte Immunsystem. In diesem Gewebe unterhalb der Darmschleimhaut befinden sich ca 80% aller Immunzellen des Körpers. 

Was schwächt die Immunzentrale Darm und wie kann man sie unterstützen?

Alles, was unsere Darmbarriere und insbesondere die dort lebenden nützlichen Bakterien angreift oder in Mitleidenschaft zieht, schwächt auch unsere „Immunzentrale Darm“. Dazu zählen Stress, ungesunde Ernährung oder Medikamente wie etwa Antibiotika. Jedoch auch ein mit zunehmendem Alter veränderter Stoffwechsel kann dazu beitragen, dass Anzahl und Vielfalt der so wichtigen Bakterien im Darm abnehmen.

Ein gesunder Lebensstil mit genügend Bewegung, ausgewogener, ballaststoffreicher Ernährung und die Vermeidung von Stress unterstützen das Immunsystem. Dazu gehört auch eine ausreichende Versorgung mit Vitaminen und Mineralstoffen. Vor allem Vitamin C und D sowie Zink sind bekannte Immun-Nährstoffe. Vitamin A, Vitamin B6 und B12, Folsäure sowie die Spurenelemente Eisen und Kupfer sind ebenfalls für ein funktionierendes Abwehrsystem wichtig.

Gesunde Ernährung für Ihren Darm - Staggenborg Apotheke Elmshorn
Gesunde Ernährung für Ihern Darm – Staggenborg Apotheke Elmshorn

Gesunde Ernährung für Ihren Darm

Ganz besonders profitiert unsere „Immunzentrale Darm“ von nützlichen Bakterien in Form von hochqualitativen Probiotika. Diese stärken nicht nur die Darmflora. Stoffwechselprodukte probiotischer Bakterien dienen auch als Nahrung für unsere Darmzellen und sorgen dafür, dass die engen Verbindungen zwischen den Zellen intakt und undurchlässig für unerwünschte Stoffe bleiben.

Fazit:

Wer seinen Darm gut pflegt, unterstützt damit auch ein funktionstüchtiges Immunsystem. Nützliche Darmbakterien helfen kräftig mit, die Immunzellen zu trainieren, damit diese in jeder Situation angemessen reagieren können. Die Funktion des Immunorgans Darm ist ein wesentlicher Ansatzpunkt für die Abwehrleistung des gesamten Körpers.

In diesem Sinne….sorgen Sie gut für Ihren Darm.

Olesja Krahner

Staggenborg Apotheke im E-Center A23, Elmshorn

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
60% gespart 60% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,99 3)

60 ST

7,99€

Jetzt bestellen
BRONCHIPRET Tropfen
39% gespart 39% gespart

BRONCHIPRET

Tropfen 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei akuten entzündlichen Bronichalerkrankungen.

PZN 11535804

statt 13,88 2)

50 ML (169,80€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
LORATADIN-ratiopharm 10 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

LORATADIN-ratiopharm

10 mg Tabletten 1)

Lindert als Antihistaminikum die Beschwerden einer allergischen Reaktion.

PZN 142740

statt 9,58 2)

20 ST

5,49€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
34% gespart 34% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 30,48 2)

150 G (133,27€ pro 1kg)

19,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
27% gespart 27% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 29,95 3)

120 ST

21,99€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
30% gespart 30% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 17,95 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
40% gespart 40% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,50 2)

10 ML (449,00€ pro 1l)

4,49€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 10,98 2)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
28% gespart 28% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

18,49€

Jetzt bestellen
TIGER BALM weiß
13% gespart 13% gespart

TIGER

BALM weiß

Zur äußeren Anwendung zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungsbeschwerden. Zur Förderung der Hautdurchblutung bei Muskel- und Gelenkbeschwerden.

PZN 2727775

statt 7,99 3)

19.4 G (360,31€ pro 1kg)

6,99€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Omega-3 Konzentrat system Kapseln
17% gespart 17% gespart

DOPPELHERZ

Omega-3 Konzentrat system Kapseln

Kapseln mit Omega-3 Konzentrat aus Seefischölen und Vitamin E. Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 6132731

statt 19,95 3)

60 ST

16,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
41% gespart 41% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,19 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
GELOMYRTOL forte magensaftresistente Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

GELOMYRTOL

forte magensaftresistente Weichkapseln 1)

Bei Sinusitis und Bronchitis mit Husten, Schnupfen, Druckkopfschmerz.

PZN 1479157

statt 15,20 2)

20 ST

9,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
26% gespart 26% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,55 3)

30 ST

14,49€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
33% gespart 33% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (899,00€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
ZINK-RATIOPHARM 25 mg Brausetabletten
39% gespart 39% gespart

ZINK-RATIOPHARM

25 mg Brausetabletten 1)

Zur Behandlung von klinisch gesicherten Zinkmangelzuständen.

PZN 813252

statt 7,38 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
29% gespart 29% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (387,25€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
41% gespart 41% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,34 2)

20 ST

5,49€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
38% gespart 38% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 21,02 2)

50 ML (259,80€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
42% gespart 42% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 12,82 2)

10 ST

7,49€

Jetzt bestellen
GINGIUM 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

54,99€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 7,18 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
32% gespart 32% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 37,49 2)

3 ML (8496,67€ pro 1l)

25,49€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
27% gespart 27% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,49 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
40% gespart 40% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,99 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

statt 7,99 3)

30 ST

4,49€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
39% gespart 39% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 13,95 2)

20 ST

8,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
32% gespart 32% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 18,98 2)

25 G (519,60€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

75 ML (79,87€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (729,80€ pro 1l)

36,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
29% gespart 29% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (599,80€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
38% gespart 38% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 19,99 2)

100 G (124,90€ pro 1kg)

12,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke im E-Center A23

staggenborg - apotheke im E-Center A23

Ramskamp 102

25337 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 20:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen! 

mehr lesen >

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de